• vistavki0002.jpg
  • Vistavki0005.jpg

Виртуальные выставки

Флот Евгения Богданова

В январе 2021 года ушел из жизни художник, дизайнер выставок и музейной среды Евгений Богданов, с которым Музей Мирового океана связывало многолетнее творческое сотрудничество. Художник разработал дизайн-проект экспозиций «Россия открывает океан» на НИС «Витязь» и «Корабельное воскресение» во Фридрихсбургских воротах, а также специально для музея написал ряд произведений изобразительного искусства об истории морского флота России.

Памяти художника Музей Мирового океан посвящает выставку, которая познакомит с творчеством Евгения Богданова и расскажет о его вкладе в создание музейных экспозиций.

bogdanov

Тайны океана

Приглашаем Вас в художественную галерею, созданную Мировым океаном. Причудливый узор рек, морей и океанов, вихри и подводные вулканические извержения, морской лед и барьерные рифы. Все это вдруг оказывается на поверхности, становится доступным и близким. Откройте океан с новой стороны!

Тайны океана

Автограф «ВИТЯЗЯ» на карте Мирового океана

Музей Мирового океана предлагает пройти маршрутами легендарного «Витязя» и погрузиться в удивительный мир его невероятных открытий.

Взгляните на карту Мирового океана и узнайте, какие подводные горы, хребты и живые существа были названы в честь легендарного судна.

avtograf vitjazja na karte

Паруса мира

Музей Мирового океана предлагает посмотреть на Мировой океан с борта барка «Седов» в новом виртуальном проекте «Паруса мира-2020».

Около 20 фотографий сложились в красивый и увлекательный рассказ о самой масштабной кругосветной экспедиции в современной истории парусного флота.

Парусник уже оставил позади Испанию, Уругвай, ЮАР, Маврикий и у нас с вами есть прекрасная возможность увидеть самые яркие моменты его путешествия.

Паруса мира

Ледокол «Красин» – герой Великой Победы

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в Год памяти и славы Музей Мирового океана подготовил выставку о старейшем судне своей флотилии – ледоколе «Красин», корабле-легенде русского флота, о чьих подвигах, к сожалению, сегодня мало кто знает.

А ведь во время войны «Красин» был настоящим кораблем-воином, проводил караваны судов с вооружением и боеприпасами, продовольствием, медикаментами, горючим, так нужными тогда нашей стране, через льды в арктических морях. В 1942 году, сопровождая международный полярный конвой PQ-15, ледокол вступил в бой с врагом и чуть не погиб, спасая караван судов с грузами.

История ледокола «Красин» и его боевого экипажа, совершавших в тяжелейших арктических условиях подвиги ради Великой Победы, достойна того, чтобы рассказать о нем в рамках отдельного выставочного проекта.

Ледокол Красин – герой Великой Победы

Выставка одного предмета. Ко дню рождения Иммануила Канта

Уникальное издание 1801 года "Физическая география И. Канта. Продолжение всеобщего описания морей" было передано в фонды Музея Мирового океана от имени общества "Друзья Канта и Кёнигсберга" его председателем Герфридом Хорстом. И сегодня музей предлагает вам познакомиться с этим уникальным экспонатом.

kant

Комплексная антарктическая экспедиция

Приглашаем отправиться в удивительное путешествие в пространстве и времени, вместе с участниками первых советских антарктических экспедиций ступить на неизвестный материк.

Виртуальная выставка позволяет увидеть сразу более 300 фотографий! Они покажут и расскажут, как менялась Антарктида и методы ее изучения в первые годы освоения. Вместе с нашими учеными посетители смогут постепенно открывать для себя Белый континент и его тайны.

Expedition

Часть считавшейся утерянной коллекции янтарных инклюзов Юргена Фрича (J. Fritsch) представлена в собрании Музея Мирового океана.

Большая часть палеонтологической коллекции янтарных инклюзов Юргена Фрича считается утерянной, однако в 1993 году Музею Мирового океана удалось приобрести 823 предмета, а позднее – еще несколько образцов данной коллекции. Немецкий естествоиспытатель собирал камни с биологическим включениями, инклюзами. Их значительная часть является эталонными образцами, так называемыми голотипами и паратипами, таксонов. Эти существа (клещи) обитали на нашей планете в далеком прошлом, и у самых любопытных есть возможность внимательно рассмотреть древних членистоногих.

Fritch

Музей Мирового океана представляет увлекательный проект «Масштабы океана ? всё познаётся в сравнении».

Удивительные фотографии Земли с орбитальных станций и спутников помогут нам открыть для себя много интересных фактов и оценить масштабы природных явлений. Снимки познакомят с обитателями морских глубин и с океанскими рекордами. На выставке можно увидеть, как рождаются циклоны, пыльные бури, пожары, распространяется вулканический пепел. Трудно себе представить, но все это происходит над океаном, площадь которого 361 млн. кв.км. Это ? поверхности нашей планеты. Невероятный, прекрасный и непознанный мир приоткрывает свои тайны для вас в новом проекте музея.

Maschtabi oceana

Строим музей

Новый выставочный проект «расскажет» историю развития музея, историю его преображения: когда на месте заброшенных пустырей постепенно появлялась Набережная исторического флота – теперь не просто любимое место отдыха калининградцев, но и архитектурная составляющая города, центр культурного притяжения.Вы сможете увидеть, какие интересные архитектурные проекты создания музейного комплекса предлагали известные архитекторы и архитектурные компании.

my-stroim-muzej-20

Все только начинается…

За 30 лет своей деятельности Музей Мирового океана вырос до крупнейшего музейного комплекса региона. А ведь 12 апреля 1990 года, когда было подписано постановление Совета министров РСФСР «О создании Музея Мирового океана в Калининграде», у музея фактически не было ничего.

Мы предлагаем вам полистать наш музейный альбом и вспомнить, как все начиналось… Как создавался  единственный в России комплексный морской музей!

vse-tolko-nachinaet