Традиционный флот в России

А вы знаете, какие средства помогали нашим предкам передвигаться по дорогам, созданным самой природой, - по водным путям? Как учились строить лодки, чтобы затем, в том числе и на основе многовековых традиций, создать большой регулярный флот? О судостроении как части народной материальной культуры, которая раскрывает особенности жизни в разных регионах огромной страны, рассказывает выставка Музея Мирового океана «Традиционный флот». Под сводами Лодейного двора представлены лодки малой флотилии музея: точная копия верейки Петра Первого, астраханская будара, дединовский челн, верхнедонской каюк, облас и другие интереснейшие образцы традиционного судостроения.

В постройке народных судов Россия имеет огромный опыт, который уходит в эпоху дописьменной истории. Находясь на стыке бассейнов Балтийского, Чёрного, Азовского,
Каспийского морей, а также морей Ледовитого и Тихого океанов, пронизанная сетью величайших речных систем Евразии, наша страна является территорией, где происходило взаимопроникновение различных морских традиций. Отсюда - великое разнообразие местных типов лодок. Постепенно мастера накапливали опыт, меняли и дополняли формы судов, делая их более приспособленными к местным условиям и задачам.

Сегодня народное судостроение – это исчезающая область культуры. Такие суда постепенно вытесняются лодками из современных материалов. Однако и сейчас строятся
деревянные байкалки, кунгасы, карбасы, кижанки, разновидности долблёнок. Этнографические лодки имеются более чем в 70 российских музеях. Формируются коллекции традиционных судов, сохраняются оригинальные экземпляры, народные мастера готовят новые образцы, а во время водных праздников лодки как будет «просыпаются» в выходят на воду.

В Музее Мирового океана находятся 30 лодок из различных регионов России и зарубежья. Среди них кожаные, берестяные, деревянные долбленые и каркасные лодки, а
также лодки из современных материалов. Коллекция исторических лодок постоянно пополняется, а территория музейного Лодейного двора превратилась в настоящую мини-верфь, где ведется строительство реплик судов по старинным технологиям, лодки приводят в порядок, ремонтируют и готовят спуску на воду. Выставка «Традиционный флот» дополнена находками с раскопок старинных верфей - свидетелей петровских преобразований, а также предметами морской археологии.

ИКЦ «Корабельное воскресение» во Фридрихсбургских воротах. Калининград, ул.
Портовая, 39, ср.- вс., 10.00 – 18.00.


Если заметили ошибку,
выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter


Контактная информация
 
Адрес главного корпуса:
 г. Калининград, набережная Петра Великого, 1
 
Телефоны:
(4012) 53-17-44, 34-02-44

 Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Заказ экскурсий: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Время работы

Карта объектов

Билеты и цены

 
 
   mkrf smedia