Советское кибернетическое искусство 1950-1980-х


1 октября в 15.00 конгресс-холл Главного корпуса Музея Мирового океана приглашает на новую лекцию проекта «Искусство и наука: XX век в деталях». «Громоздкие художники: советское кибернетическое искусство 1950-1980-х» - такова тема встречи с Яниной Пруденко (Москва), искусствоведом, культурологом, куратором, преподавателем Московской школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко.

В 1959 году в СССР были получены первые результаты компьютерного искусства: громоздкая ЭВМ “Урал” написала музыкальное произведение – марш – по алгоритмам молодого математика Рудольфа Зарипова. В конце 1960-х кибернетиком Борисом Кацем был создан алгоритм, по которому машина могла сочинять стихи. Приблизительно в это же время появился первый советский цифровой мультфильм. Несмотря на эти факты, советское кибернетическое искусство до сих пор остаётся явлением незначительным, а молодые медиахудожники постсоветского пространства воспитываются на зарубежных образцах технологичного искусства. На лекции рассмотрим историю советского цифрового искусства, а также поговорим о том, почему оно остаётся для мирового сообщества малоизвестным, как и советская кибернетика в целом.

Янина Пруденко – искусствовед, культуролог, куратор, кандидат философских наук, доцент культурологии. Руководитель практикума по направлению «Интерактивные, коммуникативные и смешанные медиа» в Московской школе фотографии и мультимедиа им. А. Родченко, преподаватель Высшей Школы “Среда обучения” и магистерской программы НИТУ «МИСиС» в сфере ArtTech – «Технологическое искусство». Автор статей и монографий, посвященных истории и теории медиаискусства. Лауреат Государственной премии в области современного искусства "Инновация" (Россия, 2021, региональный проект).


Если заметили ошибку,
выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter


Контактная информация
 
Адрес главного корпуса:
 г. Калининград, набережная Петра Великого, 1
 
Телефоны:
(4012) 53-17-44, 34-02-44

 Е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Заказ экскурсий: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Время работы

Карта объектов

Билеты и цены

 
 
   mkrf smedia