• vistavki0003.jpg
  • Vistavki0006.jpg
  • Vistavki0007.jpg
  • Vistavki0009.jpg

Светлане Сивковой присвоено звание Почетного гражданина Калининградской области. 28 января 2021 года на заседании Калининградской областной Думы в первом и втором чтении принят проект закона Калининградской области «О присвоении звания «Почетный граждан

Светлане Сивковой присвоено звание Почетного гражданина Калининградской области.

28 января 2021 года на заседании Калининградской областной Думы  в первом и втором чтении принят проект закона Калининградской области «О присвоении звания «Почетный гражданин Калининградской области» Сивковой Светлане Геннадьевне», генеральному директору Музея Мирового океана, за исключительные заслуги перед Калининградской областью и ее жителями, способствующие развитию, повышению авторитета региона в Российской Федерации и за рубежом.

С инициативой о присвоении высокого звания выступил губернатор Калининградской области Антон Алиханов. В официальном сообщении Калининградской областной думы, в частности, говорится: «Светлана Геннадьевна Сивкова работает в сфере культуры более 35 лет. Она внесла заметный вклад в развитие культуры, просвещения, науки на территории Калининградской области, повышение туристической привлекательности региона».

Председатель комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку Александр Мусевич отметил, что Светлана Сивкова выполняет свою работу блестяще и как никто другой достойна этого звания.

Лариса Швалкене, председатель комитета по социальной политике, здравоохранению, образованию, культуре и спорту, подчеркнула вклад музея в развитие образования: «Музей Мирового океана под руководством Светланы Сивковой проводит большую просветительскую деятельность, а также тесно сотрудничает с образовательными организациями всей области. На базе площадок музея реализуются образовательные программы, проводятся выставки, а для кадетских классов организованы шлюпочные походы по внутренним водным маршрутам».

Генеральный директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова отметила, что такое высокое звание – это огромная честь для нее, и поблагодарила губернатора и депутатов за принятое решение: «Выражаю благодарность за оценку работы большой дружной команды корабля под названием «Музей Мирового океана»! Низкий поклон всем, кто стоял у истоков и создавал музей! В 2021 году отмечается 75-летие Калининградской области. Мы очень гордимся тем, что у нас есть Музей Мирового океана. Нам всего 30 лет, музей был придуман и построен в период новой истории региона, а значит - стал нашим вкладом в развитие области, наследием для будущих поколений калининградцев. Статус Почетного гражданина Калининградской области – это огромная ответственность, и мы стараемся не останавливаться и двигаться дальше. Музей растет, мы готовимся к открытию корпуса «Планета Океан», идет восстановление маяка в пос. Заливино. Впереди много прекрасной, интересной, захватывающей работы. Большое спасибо всем друзьям и партнерам за поддержку Музея Мирового океана!»

Генеральный директор ФГБУК «Музей Мирового океана» Светлана Сивкова в 1979 году окончила географический факультет Калининградского государственного университета. С 1983 по 1990 год работала в Калининградском областном историко-художественном музее. В 1990 году создала и возглавила Музей Мирового океана. Ведет большую общественную работу: является Президентом Ассоциации «Морское наследие», заместителем Председателя Межведомственной комиссии по морскому наследию Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации, членом Российского комитета Международного Совета музеев, заместителем председателя Совета по культуре при Правительстве Калининградской области, членом Правления Морской коллегии Калининградской области. Имеет звания: «Заслуженный работник культуры Россиийской Федерации», «Почетный гражданин Калининграда», «Лауреат государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства»; награждена орденом Дружбы, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «300 лет Российскому флоту», почетными знаками; неоднократно удостаивалась благодарностей и премий Министерства культуры Российской Федерации.