• Vistavki0007.jpg
  • Vistavki00010.jpg
  • vistavki0003.jpg

НИС "Витязь" в новой роли

НИС "Витязь" в новой ролиЕсли немного перефразировать известное выражение про то, как везёт тем, кто рано встает, то получится следующее: кто рано приходит в музей, тот может увидеть что-то необычное и непривычное. Именно это ждало первых посетителей, решивших прийти в Музей Мирового океана 26 февраля в 10:00.

Набережная музея оцеплена, большое количество спецтехники, сотрудников МЧС и настоящий аврал на НИС «Витязь»! Спешим  успокоить — в музее все хорошо. Просто в этот день наш легендарный корабль науки попробовал себя в новой роли – площадки для проведения пожарно-тактических учений. По легенде, в кают-компании произошло возгорание. В результате короткого замыкания электрических приборов загорелись мебель и декоративная обшивка, огонь распространился на площади около тридцати квадратных метров. Команда корабля во главе с капитаном приступила к эвакуации экипажа и сотрудников музея, сверке эвакуированных и спасению корабля до прибытия первых пожарно-спасательных подразделений МЧС России. Ситуацию осложняло то обстоятельство, что «Витязь» не просто судно, а ценный культурный объект, на борту которого расположены экспозиции раритетов, связанных с историей географических открытий и судоходства.

На этом еще не все. По замыслу учений, один из сотрудников учреждения, спасая экспонаты, остался на борту. В условиях плотного задымления он заблудился и потерял сознание. Перед огнеборцами стояли непростые задачи: отыскать пострадавшего и ликвидировать огонь в условиях сложной конструктивной системы, которую представляет собой любое судно. Интерьер помещений «Витязя» выполнен из исторических или идентичных им материалов, не всегда отвечающих современным требованиям пожарной безопасности, что затрудняет задачу по сдерживанию огня. И самое главное — необходимо не только потушить пожар, но, прежде всего, спасти и максимально бережно эвакуировать музейные экспонаты.

Отдельные предметы, которые невозможно быстро демонтировать, пожарные защищают от воздействия опасных факторов пожара - высокой температуры и дыма, а также от пролитой при тушении огня воды. Воду, кстати, при тушении пожаров на таких объектах стараются применять минимально, используя стационарные системы пожаротушения, либо воздушно-механическую пену.

Кроме пожарных, в учениях принимали участие сотрудники Центра ГИМС, спасатели регионального Поисково-спасательного отряда и поисково-спасательной службы Управления по делам ГО и ЧС г. Калининграда, специалисты центра Медицины катастроф, сотрудники Росгвардии и ГИБДД. Команда НИС «Витязь» также сработала «на отлично». В ходе учений личный состав пожарно-спасательных подразделений показал слаженные и умелые действия, были продемонстрированы приемы работы с новым оборудованием, отрабатывались вопросы взаимодействия и различные вводные. Так, по одной из вводных, при прокладке рукавной линии за борт упал пожарный. Его роль блестяще сыграл манекен. Пострадавший был извлечен из воды спасателями МЧС и передан медикам.

Активная фаза учений заняла около получаса. Всего в учениях приняло участие свыше пятидесяти человек личного состава, было задействовано  20 единиц техники, в том числе от МЧС России – 40 человек личного состава и 10 единиц техники.