«Древнее Русское море» и «Черно-белая глубина»

Музей Мирового океана продолжает рассказ о древней Земле и формах жизни, наполнявших планету когда-то. Многие существа сейчас могут показаться нам фантастическими, будто «прилетевшими» из других миров. Выставки музея приглашают удивляться и знакомиться с ними поближе.

На территории Ульяновской области, на правом берегу Волги, находится уникальное место – геопарк «Ундория». Это палеонтологический заказник – природный объект, представляющий собой непрерывную цепочку геологических обнажений, вскрывающих слои горных пород юрского и мелового периодов. Обрывы на берегу Куйбышевского водохранилища демонстрируют нам удивительную историю живых существ, обитавших в этом месте приблизительно 130 млн. лет назад, когда в водах древнего Русского моря царили морские ящеры – ихтиозавры, плезиозавры и мозазавры, а в толще воды и на дне обитали многочисленные моллюски, в том числе белемниты, аммониты. Остатки ископаемых животных, обнаруженных на территории геопарка и теперь демонстрируемые на выставке, «перенесут» вас на десятки миллионов лет назад. Выставка «Древнее Русское море» открыта для вас до конца марта на первом этаже экспозиции «Глубина» в Главном корпусе музея.

Воплотить древнюю мечту человечества – проникнуть в морские глубины – удалось ученым в XX веке. НИС «Витязь», открывший миру самую глубокую точку Мирового океана и доказавший, что даже там есть жизнь, приглашает на борт всех желающих. С 24 февраля и до конца апреля экспозицию «Путешествие по морскому дну» на борту легендарного судна дополнят фотографии выставки «Черно-белая глубина». На черно-белых снимках - различные глубины Мирового океана, от 40 до 6000 метров. Фотографии сделаны во время экспедиций на «Витязе» и НИС «Михаил Ломоносов». «Черно-белая глубина» – выставка, рассказывающая о темных глубинах Мирового океана, необыкновенно стильная и привлекающая внимание любителей и знатоков фотографии.