Голографический кинотеатр

Музей Мирового океана приглашает в голографический кинотеатр! Мультимедийная инсталляция установлена в экспозиции «Глубина» Главного корпуса. Цикл фильмов рассказывает о кораблях-музеях, истории мореплавания и судостроения на Балтике.

Оборудование для голографического кинотеатра создает «парящее в воздухе» полупрозрачное проекционное изображение, которое погружает зрителя в пространство фильма. «Голографические мультимедийные решения – это тренд в музейной практике. Современный инструмент не только создает так называемый «вау-эффект» и привлекает внимание к экспозиции, но и эффектно представляет видеоконтент. В новом музейном кинозале мы повествуем о вехах в истории развития мореплавания и судостроения на Балтике, показываем маяки, объекты морского наследия. Надеемся, наш кинозал понравится посетителям музея, а значит, мы сможем заинтересовать рассказом об истории освоения морей и океанов самую широкую аудиторию», - рассказала куратор проекта, старший научный сотрудник отдела истории Музея Мирового океана Лариса Емельянова.
Работы по оснащению голографического театра и созданию фильмов для экспозиции были выполнены в рамках проекта «Адаптация морского наследия для продвижения культуры и культурного взаимодействия с целью развития туризма» Программы приграничного сотрудничества Литва-Россия 2014–2020 (LT-RU-1-022). Программа финансируется из средств Евросоюза и Российской Федерации. В рамках проекта также осуществляется ремонт плавучего маяка «Ирбенский», на борту которого создана экспозиция с использованием голографических изображений.

Сеансы в голографическом кинотеатре Музея Мирового океана проходят каждый час с 11.00 до 16.00 со вторника по воскресенье.

Посещение музея осуществляется только по QR-кодам о вакцинации против коронавирусной инфекции либо перенесенном заболевании.