Океания далёкая и близкая

Музей Мирового океана в рамках организации V Международной научно-практической конференции «Проблемы изучения и сохранения морского наследия» представляет выставку «Океания далекая и близкая». Созданная совместно с Институтом океанологии им. Ширшова РАН, она  интегрирована в экспозицию «Люди моря» в Морском выставочном центре музея в Светлогорске. Тема выставки - история XVIII рейса НИС «Дмитрий Менделеев» 1976-1977 г. в Океанию, целью которого стало комплексное изучение островов Тихого океана. Учёные проводили океанологические работы, изучали природу и население этой удивительной территории, а сопровождавшие экспедицию художники Мария Плахова и Борис Алексеев создали сотни замечательных произведений, ярко передающих экзотическую жизнь, типажи, традиции и уникальную культуру островов Океании. Традиция отправлять художников в дальние экспедиции имеет давнюю историю. «Дневник в рисунках» - только часть задачи художника. Творческое и эмоциональное восприятие увиденного позволяло иначе взглянуть на научные изыскания и достижения, не просто констатировать события, но и осмыслить их, ощутить особую, личную к ним причастность.

Важное место в череде творческих впечатлений художников-участников XVIII рейса «Дмитрия Менделеева» занимает их пребывание в новогвинейской деревне Бонгу, где почти полтора века назад поселился первый русский исследователь земель Океании Н.Н. Миклухо-Маклай, 175 лет со дня рождения которого отмечается в этом году. М.Л. Плаховой и Б.В. Алексееву удалось создать живые, наполненные непосредственностью образы острова и его обитателей. Серия акварельных рисунков авторов и снятый на их основе диафильм «В гости к папуасам» погружают зрителя в мир затерянной во времени Новой Гвинеи.

Большой интерес представляют и рисунки начальника рейса Л.А. Пономарёвой, неожиданно объединяющие научное и творческое начала. Точно и тонко профессиональный биолог фиксирует обстановку капитанской каюты, броскую и необыкновенную красоту островов Океании. Значимым разделом выставки станут архивные фотографии и предметы, связанные с историей XVIII рейса НИС «Дмитрий Менделеев».

НИС «Дмитрий Менделеев»

Чуть менее полувека назад, 21 февраля 1969 года, из Калининградского порта вышло в свой первый рейс научно-исследовательское судно Института океанологии АН СССР «Дмитрий Менделеев». Названое в честь русского учёного Д. И. Менделеева, судно было одним из 7 аналогичных кораблей науки, которые были построены в 1966-68 гг. по инициативе И. Д. Папанина и М. В. Келдыша в Висмаре (ГДР). НИС «Дмитрий Менделеев» за четверть века (1969-1993) обеспечило успешное проведение 52 экспедиций в Атлантическом, Тихом, Индийском и Южном океанах. Суммарная протяженность маршрутов всех рейсов судна составила около 965000 морских миль (1787 000 км), что является эквивалентом 45 окружностей Земли по экватору.

Плахова Мария Леонидовна, род. 1922

Закончила факультет графики ВАХ, художник театра и кино, член Союза художников СССР, кандидат искусствоведения, Заслуженный художник РСФСР, писатель.
Вместе с супругом Борисом Алексеевым являлась автором книг "Океания далекая и близкая" (1981г.), "Сотворение чуда: о пустынях Туркмении" (1987 г.), "К островам Индийского Океана" (1988 г.).

Алексеев Борис Владимирович, 1923 –1994

Художник-живописец, член Союза художников СССР, Заслуженный художник РСФСР, писатель.
Родился в селе Самара Воронежской области. С 1937 по 1939 гг. учился в детской художественной школе в Воронеже, с 1939 по 1941 в художественном училище. Известен как художник-пейзажист. Участник художественных выставок различного уровня с 1950 года. Б.В. Алексеев жил и работал в Воронеже (до 1950-х гг.) и в Москве.