Порядковый номер 6

Погода и природные явления с древних времен являются предметом осмысления философов, ученых, художников. В разные эпохи «громы и молнии» во всем своем многообразии становились основой множества гипотез о мироустройстве, были окружены многочисленными мифами и легендами.

Что происходит прямо сейчас над нами, на высоте в несколько десятков километров? Какие сюрпризы готовит нам природа? Проведение регулярных наблюдений за состоянием атмосферы Земли  остается сложной и трудоемкой, при этом жизненно необходимой, задачей. Сегодня развитие науки и техники позволяет охватить измерениями практически всю атмосферу Земли, а в некоторых случаях и атмосферы других планет. Но с чего все это начиналось?

Первые исследования высоких слоев атмосферы были связаны с шарами-зондами, которые позже сменились радиозондами, поднимавшимися лишь на высоту 40 км. Выше метеорологи могли надеяться только на ракеты, способные поднять геофизические приборы на ранее недоступные высоты. Именно такая метеоракета (ММО-06) недавно пополнила фонды музея.

Для запуска этих ракет были разработаны системы наземных ракетных комплексов, включавших радиотехнические средства для получения информации об измеряемых величинах, а также стартовую установку. Благодаря упрощению последней стал возможен запуск метеоракет с научно-исследовательских судов Академии наук СССР. 31 декабря 1957 г. впервые в мире был осуществлен успешный запуск метеоракеты модели ММР-05 с борта дизель-электрохода «Обь», недалеко от только что открытой советской антарктической станции «Мирный».

К 1980-м гг. в России была создана уникальная сеть ракетного зондирования атмосферы, которая состояла из 9 наземных станций и 11 оснащенных ракетными комплексами научно-исследовательских судов, из которых 5 относились к «кораблям погоды»: «Порыв», «Муссон», «Вихрь», «Пассат», «Прилив». Они предназначались для оперативного предоставления метеоданных заинтересованным международным агентствам, связанным с авиацией и судоходством, и комплектовались метеорологическими ракетами модели ММР-06. Ракета поднимала полезную нагрузку в 5 кг на высоту 60 км, имела твёрдотопливный двигатель с аэродинамическими стабилизаторами для хранения порохового заряда и отсек для размещения парашютной системы. На себе ракета несла приборы для измерения температуры, давления, силы ветра, контейнер с аппаратурой радиотелеметрического канала и источники питания.

Уникальная возможность увидеть малую метеорологическую ракету ММО-06 (высота — почти 3,5 м, калибр — 20 см,  вес — более 100 кг) и узнать от том, как появились устройства такого типа, теперь есть у всех посетителей экспозиции «Глубина» Музея Мирового океана!