Соглашение о сотрудничестве с ВНИРО

3173-soglashenie-o-sotrudnichestve-s-vniro21 сентября на площадке Международного рыбопромышленного форума в Санкт-Петербурге подписано соглашение о сотрудничестве между Всероссийским научно-
исследовательским институтом рыбного хозяйства и океанографии и ФГБУК «Музей-заповедник «Музей Мирового океана». Подписи поставили директор ВНИРО Кирилл
Колончин и директор музея Светлана Сивкова. Соглашение направлено на создание совместных экспозиций и выставочный проектов, в том числе в пространстве корпуса
«Планета Океан», а также организацию научно-образовательных мероприятий, которые служат популяризации исследований Мирового океана.

«Нашим институтом накоплен солидный банк материалов по итогам научных экспедиций, исследований и реализации специальных проектов», – отметил директор ВНИРО Кирилл Колончин. - В их числе Трансарктический переход из Владивостока в Мурманск через 5 арктических морей, Трансантарктическая экспедиция по изучению водных биологических ресурсов, приуроченная к 200-летию открытия Антарктиды, не имеющая мировых аналогов научная программа, посвященная выпуску морских млекопитающих из так называемой «Китовой тюрьмы» в естественные условия обитания, и многое другое. Мы не передавали эти материалы для общественности, так как использовали их для научных целей. И теперь вместе с Музеем Мирового океана будем готовить большой мультимедийный проект, посвященный океану и его обитателям».

По словам директора ВНИРО, проект поможет сформировать медийный банк фото и видеоматериалов, библиотеку научных публикаций, посвященных исследованиям океана. «Необходимость создания морской медиатеки как результат реализации научных проектов в целях сохранения, изучения и популяризации морского наследия России была отмечена в резолюциях Международной научно-практической конференции «Проблемы изучения и сохранения Морского наследия» и Межведомственной комиссии по морскому культурному наследию Морской коллегии при Правительстве РФ в 2021 году», - добавила генеральный директор музея-заповедника «Музей Мирового океана» Светлана Сивкова.

Проект будет реализован в 2023 году.