Ассамблея петровских музеев России: все только начинается!

logo assambleeВ сентябре исполняется ровно год с того дня, как в северной столице в атриуме Комендантского дома Государственного музея истории Санкт-Петербурга по инициативе Министерства культуры Российской Федерации и лично статс-секретаря-заместителя Министра культуры А. Ю. Маниловой была учреждена Ассамблея петровских музеев России, и Музей Мирового океана вошел в ее состав. Имя Петра Великого объединяет 113 музеев из 34 регионов страны: это ведущие федеральные музеи России - Эрмитаж, Московский Кремль, Петергоф, Центральный Военно-морской музей, а также региональные, муниципальные и частные собрания, которые хранят наследие петровского времени.

Благодаря участию в Ассамблее гости объектов Музея Мирового океана сегодня могут увидеть:

- выставку «Великое Посольство Петра I. 1697-1698»» (территория у Главного корпуса),
- выставку «Петровские корабелы» (территория Фридрихсбургских ворот Музея Мирового океана),
- посмотреть, как растут саженцы из дубравы первого русского императора, которые выращены из желудей, собранных с дуба - Дерева-памятника живой природы, произрастающего в Летнем саду (акция Русского музея, дубки растут на Набережной исторического флота, площадке Фридрихсбурсгких ворот и территории маяка Заливино).

Крупным проектом Ассамблеи на объектах Музея Мирового океана стала выставка ГМЗ «Царское Село» «Петр I. Начало янтарного пути» с уникальным 3D-оборудованием, одним из любопытных – выставка «Петр и медицина» Военно-медицинского музея.

«Участие в Ассамблее петровских музеев и взаимодействие разных по направлению деятельности музеев позволило получить редкий материал для выставок и представить фонды других петровских музеев, привлечь внимание к российским городам, где разворачивались петровские стройки или проходило Великое посольство. Первый год работы Ассамблеи под именем Петра – удачный старт для большой дружбы и новых проектов», - отметила старший научный сотрудник музея Лариса Емельянова.

Впереди – презентация голографического фильма «Я – ученик и ищу себе учителей», который создается музеем в рамках работы Ассамблеи, лекционные занятия и открытие в Пскове и Великом Новгороде выставки о Великом посольстве. Музеи-партнеры в честь первой годовщина работы Ассамблеи получат специальные открытки, погашенные штемпелем, изготовленным в честь 350-летия со дня рождения Петра I.