Петр I – основатель регулярного российского флота

Музей Мирового океана и АО «Объединенная судостроительная корпорация» представляют выставочный проект, посвященный истории создания российского флота.

Цифры, факты, имена людей, чьими руками создавалась Российская империя - выставка «Петр I – основатель российского флота» представит емкий и красочный рассказ о «России молодой». Интерес Петра I к морскому делу возник в 1688 году, когда 16-летний царевич нашел в селе Измайлово брошенный ботик, ранее привезенный в подарок его отцу из Англии. Уже к 1725 году русский военно-морской флот имел 130 парусных кораблей, которые были построены на 24 верфях, включая судоверфи в Воронеже, Казани, Переславле, Архангельске, Петербурге и Астрахани. Художественные полотна из фондов музея иллюстрируют судьбоносные для страны события: строительство верфей и спуск на воду первых кораблей, поражения и военные успехи.

«В год 350-летия Петра I Музей Мирового океана вошел в Ассамблею петровских музеев и создал свой просветительский проект «Петровский центр». Исследования, сотрудничество с другими музеями, поддержка партнеров при создании новых выставок позволяют нам охватить сразу несколько объектов музея. О «Великом посольстве» мы рассказываем на набережной, названной в честь первого русского императора, о петровских походах по водным путям нынешней Калининградской области говорим на территории старого маяка Заливино, о создании флота – здесь, на Фридрихсбургских воротах», - отметила куратор проекта Лариса Емельянова. Внимание гостей непременно привлечет изюминка экспозиции - голографическое изображение Петра Первого, которое можно увидеть в одной из башен. Здесь же из уст самого императора можно услышать рассказ о том, как страна проходила большой путь от русского царства к империи, как строили флот сильной страны.

Выставка «Петр I – основатель регулярного российского флота» открыта во Фридрихсбургских воротах Музея Мирового океана до 30 сентября.