«Миля «Витязя»-2022: первые победители

Девятнадцатого августа на Калининградском заливе стартовала Детская парусная регата «Миля «Витязя». Хорошего ветра и настроения мальчишкам и девчонкам пожелал Главный специалист по флоту Музея Мирового океана Алексей Шуткин, человек, много лет назад давший старт первым гонкам на воде. В азартной борьбе на водной глади сошлись ребята из Калининграда, Балтийска, Янтарного, Пионерского.

По итогам лидером стала команда МАУ ФСЦ «Янтарный парус», второе место – филиал Академии парусного спорта, третье – МБУ «Спортивный комплекс» (г.Балтийск).

Впервые в младшей группе спортсменов (класс «Кадет») в состязаниях участвовал клуб юных моряков «Капитаны будущего» Школы будущего (пос. Большое Исаково). В своем классе ребята сразу взяли третье место.

27 августа на Морском фестивале «Водная ассамблея» в торжественной обстановке призеры получат свои награды. А на водной глади реки Преголи развернется борьба за лидерство среди «взрослых» команд-участников регаты. В категориях «Профессионалы», «Юноши», «Любители», сразятся команды Балтийского флота, филиала ВУНЦ ВМА им. Ушакова, Управления МЧС России по Калининградской области, Санкт-Петербургского морского технического колледжа, САФУ, БФУ им. Канта, АПМКК, НВМУ, Клуба «Юный моряк» Музея Мирового океана, КМЛ, а также РОСМОРПОРТА, Правительства Калининградской области, администрации Калининграда, ПАО «Сбербанк» и АО ИО РАН.

Напомним, что в этом году Морской фестиваль «Водная ассамблея» посвящен 350-летию Петра Великого.