День географа-2022

18 августа Музей Мирового океана приглашает отметить один из самых молодых праздников в стране, который при этом чествует одну из старейших наук о Земле. Это День географа – профессиональный праздник всех, кто изучает планету в прямом смысле вдоль и поперек, анализирует и оценивает глобальные процессы во имя благоприятного будущего. Мы приготовили для вас встречи с интересными людьми, дискуссии на самые «горячие» темы, которые помогут узнать больше о мире, в котором мы живем.

Конгресс-холл Главного корпуса:

• 12.00 – 12.45 – «Планету лихорадит?». Беседа об изменении климата на планете, спикер - кандидат географических наук, научный сотрудник Музея Мирового океана О.Л. Виноградова
  • 13.00 – 13.40 – «Облака над Балтикой». Беседа о климате в Калининградской области, спикер – синоптик отдела гидрометеорологического обеспечения Калининградского ЦГМС В. И. Будовый
  • 14.00 – 14.40 – «Эксклав. Государственные границы России на участке Калининградской области». Беседа о геополитической ситуации на рубежах самого западного региона страны и о том, как Россия обретала свои госграницы на участке самого западного региона страны, спикер – кандидат географических наук Ю.Д. Рожков-Юрьевский
  • 15.00 – 15.30 – Встреча с яхтсменом В. Маратаевым «Вокруг света под парусом»

Вход по билетам в Главный корпус.

НИС «Витязь»:

• 11.00 – 14.00 – посещение выставок о деятелях РГО - Н.Н. Миклухо-Маклае, И.Ф. Крузенштерне, Г.А. Ушакове. 12.00, 14.00, 16.00 – кураторские экскурсии по экспозиции «Россия открывает океан»
  • 11.00 – 16.00 – кинолекторий «Экспедиция». Показ фильмов студии Сергея Ястржембского

Вход по билетам на НИС «Витязь».

Морской выставочный центр (Светлогорск, ул. Ленина, 11):

• 12.00 – 13.00 – экскурсия «Путешествие в каменный век»
  • 14.00 – 15.00 – экскурсия «Мудрость приходит с Востока»
  • 16.00 – 16.40 – беседа «Океания далекая и близкая» (об истории 18-го рейса НИС «Дмитрий Менделеев»)

Спикер – научный сотрудник музея П.В. Матвиец.

• 12.00 – 14.00 – мастер-класс «Как выжить на необитаемом острове»

Вход по билетам в Морской выставочный центр.