Водная ассамблея в честь Петра Великого

27 августа Набережная исторического флота приглашает гостей на Морской фестиваль «Водная ассамблея». Вас ждет красочное шоу, водная феерия, парад культур и исторических эпох, а все потому, что самый зрелищный морской праздник года посвящен 350-летнему юбилею основателя российского флота, Петра Великого.

Фестиваль пройдет в акватории реки Преголя от Военно-морского центра музея до СРТ-129. В 9.30 яркое начало обеспечит гребная регата «Миля Витязя», в которой померяются силами самые крепкие и слаженные экипажи Калининграда, Санкт-Петербурга и Архангельска. В этом году к награждению победителей присоединится совместный с Росморпортом проект «Экспедиции под Парусами Мира». Самый смелый, ловкий, умелый, по мнению специального независимого жюри, участник соревнования получит возможность уже в сентябре отправиться в экспедицию на паруснике «МИР» - самом быстром учебном паруснике на планете.

С 10.00 на территории и в экспозициях стартуют интерактивные площадки, ярмарки, выставки и экскурсии. Проект «Живой музей», квесты, выступления артистов, исторические танцы, маскарады, розыгрыши и истории, сувениры и кафе – мы уверены, что Петр Первый оценил бы умение гостей ассамблеи проводить время и общаться.

Торжественное открытие фестиваля состоится в 12.00. Затем на водной глади начнут свои феерические полеты флайбордисты, парадным строем пройдут исторические суда малой флотилии музея, катера, а байдарки исполнят вальс на воде. На Фридрихсбургских воротах откроется выставка «Герой-преобразователь», подготовленная специалистами Калининградского областного историко-художественного музея. Выставка рассказывает о реформах Петра Великого.

«Водная ассамблея» - это праздник, на котором мы отдаем дань истории России – великой морской державы. В этом году 350-летие первого русского императора сделает фестиваль особенным. На реке Преголя мы готовим театральное действо: гости увидят юного Петра, затем молодого царя, путешествующего с Великим посольством, и, наконец, императора-победителя, основателя российского флота. Девиз нашего праздника – «Будь как Петр!», и мы призываем трудиться, вдохновляться и смело идти к своей мечте. Приглашаем всех 27 августа на Набережную исторического флота!», - отметила Генеральный директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова.

К фестивалю приурочено торжественное открытие скульптурной композиции «Детство Петра», которую передал в дар автор, президент Российской академии художеств Зураб Церетели. Скульптуру можно будет увидеть на территории Фридрихсбургских ворот с 28 августа.

В день фестиваля одна из площадок музея превратится в телевизионную студию, откуда гости праздника поприветствуют юбиляра-императора, расскажут о морских приключениях, исполнят любимые песни о море. Трансляцию можно будет увидеть на экранах открытой территории музея, на нашем YouTube-канале и в официальном сообществе ВКонтакте.

Программу фестиваля можно посмотреть здесь.

О Морском фестивале «Водная ассамблея» Музея Мирового океана

Фестиваль является частью обширной программы по сохранению морского наследия России, поддерживает морские традиции и формирует уважение к морской истории страны. В 2022 году мероприятие входит в план работы «Петровского центра» Музея Мирового океана и Ассамблеи петровских музеев России. Фестиваль проходит при поддержке Правительства Калининградской области, Администрации Калининграда, в «Водной ассамблее» принимают участие ведущие учебные заведения региона, клубы исторической реконструкции и др., экипажи морских судов Северного (Арктического) Федерального университета им. М.В. Ломоносова (Архангельск), Санкт-Петербургского Морского технического колледжа им. Адмирала Д.Сенявина (Санкт-Петербург), гости из Севастополя и др. регионов страны.