Юный Петр I спешит на «Водную ассамблею»

3160-yunyj-petr-i-speshit-na-vodnuyu-assambleyu

Скульптурная композиция «Детство Петра» - дар Президента Российской академии художеств Зураба Церетели – доставлена в порт Балтийск на пароме «Маршал Рокоссовский». Сегодня скульптура перевезена на территорию Фридрихсбургских ворот Музея Мирового океана.

«Низкий поклон и огромная благодарность Зурабу Константиновичу за царский подарок к юбилею царя. Мы получили самый сердечный отклик Правительства области и губернатора Антона Алиханова при решении вопроса о доставке скульптуры. Груз требовал особого отношения, перевезен очень бережно. Можно сказать, что история повторяется на новом витке: и в этом случае молодой царь прибыл в регион своим любимым маршрутом – морским! Когда-то Петр вместе с Великим посольством приезжал сюда учиться, и эта земля стала для него вдохновением. А Россия благодаря Петру превратилась в великую морскую державу. Об истории создания флота рассказывает во Фридрихсбургских воротах, в своем Петровском центре Музей Мирового океана», - отметила Генеральный директор музея Светлана Сивкова.

Композиция «Детство Петра» будет установлена на Фридрихсбургских воротах в конце августа. Постамент для нее сейчас готовится.

Музей благодарит за поддержку:

• Губернатора Антона Алиханова;
  • Правительство Калининградской области;
  • ФГУП «Росморпорт»;
  • компанию «Транс-Бизнес-Консалтинг» и Виталия Омельченко, ИП Печёнкин П.В. за доставку скульптуры из Москвы в Калининград.