Грант ПАО «ЛУКОЙЛ» помогает изучить Куршский залив

3154-grant-pao-lukojlПроект «Чистая вода. Бухта у маяка» является продолжением экологического проекта «Чистая вода. Маяк Заливино», который был реализован в 2021 году.

В акватории у пос. Заливино сотрудники музея, ученые АО ИО РАН, БФУ им. Канта занимаются со школьниками из Полесского района: проводят анализы проб воды, изучают экологию бухты и стараются понять, как человеку выстроить свою жизнь и работу в этих местах для благоприятного развития территории. В проекте принимают участие 14 школьников Полесска, для которых организовали уроки по гидроэкологии и метеорологии, антропогенному воздействию, биоразнообразию, подводной археологии.

«Наш проект помогает осмыслить ценность знаний по экологии, сформировать экологическое мышление, навыки научной и экспедиционной работы в области естественных наук. Также для ребят это уникальная информация от ученых, «из первых рук», новые знания по химии, биологии, экологии, географии. Возможно, это поможет и в выборе будущей профессии», - отметила заместитель директора Музея Мирового океана Лариса Зубина.

По итогам проекта школьники расскажут о своих результатах. В виде выставки будут представлены первичные данные экологического состояния бухты у маяка, участники поделятся мыслями о том, как улучшить экологическое состояния природно-антропогенного комплекса бухты.

Также при поддержке грантовой программы ПАО «ЛУКОЙЛ» на территории маяка будет установлен уровнемер и метеостанция, которые позволят проводить измерять температуру и влажность воздуха, атмосферное давление, количество выпавших осадков, скорость и направление ветра в течение года.