Памяти ученого, наставника, друга

neimanПришла скорбная весть: ушел из жизни Виктор Григорьевич Нейман, доктор географических наук, член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник Лаборатории гидрологических процессов Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН и большой друг нашего музея.

Выдающийся ученый-океанолог, участник экспедиций на научно-исследовательских судах «Витязь», "Академик Курчатов",  "Дмитрий Менделеев", "Академик Вернадский",  автор более 130 научных работ, лауреат Государственной премии СССР, кавалер ордена "Знак почета", Почетный полярник РФ , автор многочисленных научных статей, монографий, книг, в том числе об истории океанографических исследований,  многогранный,  увлеченный человек, он  с первых дней становления музея был для нас и помощником, и мудрым наставником, и консультантом.

Виктор Григорьевич был в числе главных борцов за спасение "Витязя", именно благодаря его поддержке и силе убеждения удалось отстоять и сохранить судно.

Одним из увлечений Виктора Григорьевича было коллекционирование раковин моллюсков.  Он их привозил из экспедиций и командировок, обменивал и приобретал. Многие яркие образцы в музейной конхиологической коллекции - его подарки.

Изданный в 2021 голу каталог раковин моллюсков морей России мы с благодарностью посвятили Виктору Григорьевичу. Светлая память о выдающемся ученом и прекрасном человеке всегда будет жить в нашем музее и в наших сердцах.