«А над головою, в шесть тысяч толщиною, шумит океан»

3149-a-nad-golovoyu-v-shestМузей Мирового океана бьёт рекорды посещаемости. Только в экспозиции «Глубина» ежедневно бывает порядка двух тысяч человек. И каждому посетителю сотрудники музея с особой гордостью показывают глубоководный обитаемый аппарат «Мир-1» и называют имя его создателя – Анатолия Сагалевича.

Анатолий Михайлович Сагалевич – человек Мира и большой друг Музея Мирового океана. А друзьям, как известно, повод для встречи не нужен. Однако стоит сказать, что этот год для легендарных «шеститысячников» и их создателя особый – исполняется 35 лет с даты ввода глубоководных обитаемых аппаратов «Мир-1» и «Мир-2» в эксплуатацию.

В зале конгресс-холла – члены Калининградского отделения Русского Географического общества, ученые, инженеры, сотрудники и гости Музея Мирового океана. На сцене – легенда! Герой России, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, основоположник нового направления океанологии, создатель и бессменный руководитель лаборатории научной эксплуатации глубоководных обитаемых аппаратов Института океанологии РАН, Анатолий Сагалевич исследовал глубины Атлантического, Тихого, Северного Ледовитого и Индийского океанов. Он побывал более чем в сорока морских экспедициях, в тридцати двух - в качестве руководителя, суммарно в его активе восемнадцать с половиной морских лет. За спиной Анатолия Сагалевича 500 погружений в качестве главного пилота, в том числе два глубоководных испытательных погружения ГОА «Мир-1» и «Мир-2» на глубины 6170 и 6120 метров соответственно. Если сложить вместе часы, проведённые Анатолием Михайловичем под водой, то получится более 4500!

Как выдающийся инженер Анатолий Сагалевич мог бы прочитать аудитории незаурядную лекцию о конструкторских особенностях и преимуществах аппаратов «Мир-1» и «Мир-2», благодаря которым даже спустя три с половиной десятилетия они остаются чудом техники. Как ученый-океанолог мог рассказать об уникальных исследованиях гидротермальных полей на дне Мирового океана, методиках и технологиях, позволяющих вести непосредственные наблюдения на больших глубинах. Однако на этот раз Анатолий Михайлович остановился на формате творческой встречи: с увлекательными историями о самых экстремальных погружениях и неожиданных открытиях «через иллюминатор», с песнями, рожденными в морских экспедициях и ответами на вопросы аудитории. Например, как в двух словах объяснить, что такое океан.

— Как инженер скажу, что океан – это то, что вдохновляет на создание технических средств, — ответил Анатолий Сагалевич. — Как океанолог скажу, океан — это настоящее и будущее человечества. А как человек, что океан — это моя жизнь.