Магистратура «Морское природное и культурное наследие»

IMG 947В этом году впервые открыт прием на магистерскую программу Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта «Морское природное и культурное наследие», которая реализуется в сотрудничестве с Севастопольским государственным университетом. Партнерами программы выступают Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН и Музей Мирового океана.

Для чего?

XXI век – время приоритетного, опережающего развития приморских территорий и освоения шельфа. На берегах морей и океанов во все времена селились люди, а сегодня бурно развиваются города, активно формируется транспортная инфраструктура, курорты и места отдыха. Здесь наибольшая плотность объектов, которые составляют мировое природное и культурное наследие.

Комплексное устойчивое развития таких территорий и акваторий требует обдуманных решений, принятых на основе глубокого знания естественно-природных процессов и исторических явлений, эволюции взаимоотношений человека и природы.

Чему научимся?

Магистранты получат базовые знания и навыки в сферах:

• устойчивого развития и эколого-экономических аспектов сохранения природного и культурного наследия в морях и на приморских территориях;
  • экологических аспектов морского природного и культурного наследия и критериев оценки его туристического потенциала;
  • законодательства в области экологии и охраны природного и культурного наследия;
  • геоинформационного моделирования морских акваторий и прилегающих территорий;
  • реставрации, сохранения и музеефикации объектов культурного наследия.

Магистранты будут иметь возможность учиться на базе двух вузов и сформировать свою индивидуальную образовательную траекторию. Предусмотрено прохождение практики в организациях-партнерах.

Участие в программе Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН института позволит реализовать современную форму эффективной подготовки кадров — обучение через исследование.

Где требуются специалисты с нашими компетенциями?

Выпускников ждут:

• в органах территориального управления приморскими регионами и в природоохранных органах;
  • в научно-исследовательских институтах – геоэкология, пространственное развитие приморских территорий, морская археология и т.д.;
  • в музеях и других образовательных и просветительских организациях, деятельность которых связана с изучением и сохранением морского природного и культурного наследия;
  • в туристическом бизнесе, в том числе в разработке проектов туристско-рекреационных комплексов.

Набор на обучение в магистратуре продолжается до 10 августа.

Подробнее о программе – по ссылке https://kantiana.ru/abiturientu/obrazovatelnye-programmy/morskoe-prirodnoe-i-kulturnoe-nasledie/