День швартовки НИС «Витязь» отметят в Музее Мирового океана

3145-den-shvartovki

НИС «Витязь» - легенда отечественной океанологии и сердце единственного комплексного морского музея страны. Решение о сохранении этого судна и создании на его борту музейной экспозиции было принято в 1990 году. С «Витязя» начинался Музей Мирового океана, и сегодня это судно по-прежнему является главным экспонатом музея и центральным объектом Набережной исторического флота.

12 июля 1994 года после завершения ремонтных работ «Витязь» ошвартовался у музейного причала в центре Калининграда, и с тех пор День швартовки судна отмечается в музее особым образом.

12 июля в честь события на всех музейных кораблях будут подняты флаги расцвечивания, а для посещения будут доступны верхние палубы прославленного судна. Прогулочная палуба судна превратится в кинозал, где с 10 до 18 часов можно посмотреть фильмы об эпохе «Витязя». Документальное кино, созданное по заказу Музея Мирового океана, расскажет об открытиях, сделанных на борту, жизни экипажа и ученых, а также удивительной судьбе самого корабля науки. А для самых любопытных и внимательных мы приготовили специальные квесты. Приглашаем ответить на вопросы, по итогам сказать себе «Виват, корабелы!» и получить призы от музея. Приобрести квесты по верхним палубам можно в кассе Главного корпуса.

За годы работы в музейной флотилии на «Витязе» созданы экспозиции «Россия открывает океан», «Великие географические открытия» и «Эпоха «Витязя» с голографической пирамидой в трюме корабля. Можно заглянуть в научные лаборатории и каюты экипажа, вместе с экскурсией спуститься в «Сердце корабля» и увидеть двигатель судна. Экспозиции НИС «Витязь» открыты для вас со среды по воскресенье.