Петр Первый в стиле Энди Уорхола на выставке о медицине

Наверное, нет таких сфер жизни, в которых не проявил себя Петр Великий. Ремесла, строительство кораблей, судовождение, военное дело, градостроение… И, конечно, медицина. Всесторонняя медицинская реформа Петра имеет эпохальное значение для развития медицины России. В годы его правления в стране была создана система управления медициной, сеть госпитальных и лечебных учреждений, появилось высшее медицинское образование, получили развитие фармакология, медико-инструментальное и военно-медицинское дело.

О личности и увлечениях молодого Петра музей рассказывает во Фридрихсбургских воротах. Экспозиция «Кабинет Петра Первого» посвящена страсти царя к коллекционированию, поездкам молодого царя в европейские страны, знакомству с выдающимися учеными своего времени. Кабинет наполнен копиями предметов, которые молодой царь заказывал или покупал, и в числе экспонатов – кресло, где Петр проводил медицинские процедуры, в частности, удалял больные зубы.

При поддержке Ассамблеи петровских музеев России Военно-медицинский музей представляет выставку «Петр I и медицина», которая расскажет о вкладе Петра Великого в российскую медицину и о том, какой след преобразования оставили в наше время.

«Выставку стоит увидеть как минимум по двум причинам. Первая - увидеть поп-арт баннер в виде игры «Монополия», которая разыгрывается на полях Санкт-Петербурга. Адреса на карте - это медицинские учреждения со статистикой об их количестве в петровское время и на современном этапе. Так демонстрируется преемственность между петровским временем и современностью. Плюс нужно непременно сфотографироваться в интерактивной фотозоне, где Пётр I представлен там крайне необычно, в стиле знаменитых диптихов Энди Уорхола. Это разные изображениями императора в «медицинских обличиях». Петр был человеком в высшей мере творческим и любящим пошутить. Мы уверены, что ему бы выставка очень понравилась», - отметила заместитель генерального директора музея Лариса Зубина.

Выставка «Петр I и медицина» откроется для посещения со 2 июля.

ИКЦ «Корабельное воскресение» во Фридрихсбурсгких воротах. Ср.-вс., 10.00 – 18.00