Медали участникам похода «Путь к океану» - 2022

photo5300936366181432011

Водный поход «Путь к океану»-2022 завершился! 21 июня экипажи вернулись домой. В год 350-летия Петра Великого экспедиция была посвящена большому юбилею: участники прошли в том числе и по маршруту, которым молодой Петр следовал по рекам и Куршскому заливу нынешней Калининградской области. Также впервые поход был организован под эгидой Русского географического общества, Калининградское отделение которого в мае 2022 года возглавила Генеральный директор музея Светлана Сивкова.

В этом году на катерах, яхтах, ялах отправились курсанты калининградских филиалов ВУНЦ ВМФ «ВМА» и Нахимовского училища, кадеты Андрея Первозванного Кадетского морского корпуса, кадеты Пионерской школы и ученики школы Полесска, студенты БФУ им. Канта, а также ребята из клубного объединения Музея Мирового океана «Юный моряк». Флагманом экспедиции стало музейное историческое судно - куренас «Русна», парусник рыбаков Куршского залива XVI века, воссозданный музеем при поддержке партнеров. В общей сложности участники преодолели около 160 км пути с остановками Гвардейском районе, Полесске и, конечно, на маяке Заливино, который становится образовательно-экспедиционной базой музея. На маяке экипажи приняли участие в большой программе, подготовленной музеем: занятия, интеллектуальная игра «Океаномания!», турнир по шахматам под руководством Международного тренера Нарека Вараздатяна прошли прямо на берегу Куршского залива.

По традиции, Музей Мирового океана вручил участникам экспедиции памятные медали. На медалях в честь юбилея первого российского императора изображен Петр Первый – такой же юный, как и сами участники водного похода!

«Самое важное, что дает поход всем его участникам – это уникальная морская практика, которую они могут получить только на воде. Вместе, одной командой. Также мы подготовили занятия, лекции, мастер-классы, игры, которые позволят ребятам больше узнать о своей малой родине, изучать историю России и нашего региона, сделать для себя массу открытий. Мы хотим, чтобы любовь и уважение к Родине начинались с познания. Девиз нашего похода – знай и люби свой край!» - подвела итоги экспедиции 2022 года Генеральный директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова.

Музей Мирового океана благодарит за помощь в организации похода:
Правительство Калининградской области
Администрацию Полесского района