Музей отметил 350-летие Петра Великого

Девятого июня, в день рождения царя-реформатора, на территории историко-культурного центра «Корабельное воскресение» во Фридрихсбургских воротах музей провел Ассамблею «Виват, Петр!».

Программа началась с мастер-классов по корабельному делу для курсантов морских учебных заведений, экскурсий по экспозициям с рассказом об основании российского флота и Великом посольстве, на территории ворот открылась выставка «Петровские корабелы», подготовленная в рамках работы Ассамблеи петровских музеев. Гостей праздника поздравили заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Роман Балашов, члены Правительства Калининградской области. Почетные гости приняли участие в церемонии памятного гашения художественной марки «350-лет со дня рождения Петра I (1672-1725), государственного деятеля» и посадке петровского дуба. Саженцы были выращены из желудя дуба петровского времени и доставлены в Калининград в рамках программы Государственного Русского музея «Всероссийская дубрава Петра Великого». Теперь они приживаются на набережной Петра Великого, территории маяка Заливино и Фридрихсбургских ворот.

«Мы создали проект «Петровский центр», который объединил несколько площадок музея. Выставки и мероприятия проходят там, где пролегали сухопутные и водные пути
русского царя. Совсем скоро в походе «Путь к океану» по рекам и Куршскому заливу примут участие более 100 человек, и это тоже петровский маршрут. Мы сохраняем корабли, рассказываем о становлении флота, при поддержке партнеров организуем морскую практику и, таким образом, выполняем заветы Петра Великого!» — отметила
генеральный директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова.

В честь юбилея прозвучал залп из салютной пушки Фридрихсбургских ворот. Вечер продолжил предпремьерный показ оперы-концерта А. Гретри «Петр Великий», номера исполнили Лауреат международных конкурсов Евгений Кунгуров и солист «Геликон-оперы» Дмитрий Хромов. Завершил петровский вечер праздничный фейерверк! Ведь именно во Фридрихсбургской крепости во время пребывания в 1697 году Великого русского посольства в Кёнигсберге под именем урядника Петра Михайлова молодой русский царь постигал артиллерийскую науку, а затем получил аттестат, в котором говорилось: «Петра Михайлова признавать и почитать за совершенного в метании бомб, осторожного и искусного огнестрельного художника».