Новые аквариумы корпуса «Планета Океан»

2022-01-05 14-46-31В строящемся корпусе «Планета Океан» Музея Мирового океана начали тестировать емкости будущих аквариумов. Впервые в них подают воду, чтобы проверить конструкции на герметичность.

Объем самого маленького аквариума в «Планете Океан» - 300 литров, самого большого – 750 тонн. Самый маленький обитатель будущего аквариального зала размером всего несколько сантиметров, самый крупный – до 3,5 метров. В большинстве аквариумов предусмотрена индивидуальная система жизнеобеспечения. Согласно концепции, путь к большому залу, где будут жить различные виды акул, начнется с знакомства с фауной водоемов Калининградской области. Далее маршрут пройдет через аквариумы с обитателями рек Южной Америки, африканского континента, островов Океании, тропических морйе и морей России. Аквариальный комплекс музея и его живая экспозиция расширится в несколько раз. «Каждая экспозиция Музея Мирового океана - это приглашение к путешествию. В новом корпусе в зале с аквариумами мы предложим гостям познакомиться в том числе и с самыми экзотическими обитателями Мирового океана. Вы увидите арапаиму, протоптеруса, четырехглазок, прыгунов, брызгунов, морских коньков, кривохвосток, крылаток, спинорогов, рыб-ангелов, рыб-бабочек. В аквариуме-тоннеле со стеклянным потолком над вашей головой проплывут скаты, в Главном аквариуме будут жить несколько видов акул. Мы в прямом смысле «пройдем» по рекам разных материков к океану! Наша цель - донести до посетителей идею целостности Мирового океана, его многообразие и величие, но в тоже время его уязвимость», - рассказал Юрий Тришкин, заведующий отделом аквариумистики Музея Мирового океана. Первые «испытания» новых аквариумов прошли успешно.

IMG 20220301 113252

Для справки:

Параметры нового строящегося корпуса Музея Мирового океана "Планета Океан".
Диаметр шара – 42 метра.
Высота – 32, 5 м.
Общая площадь корпуса – 9973 (около 10 тыс. кв. м).
9 этажей, из них 2 подземных.
Зал «Большой океан» высотой 18 метров.
29 аквариумов.
Высота столба воды в самом большом аквариуме – 8 м, в самом маленьком – меньше 50 см.
Экспозиции: 7 лабораторий+библиотека.
Кинопланетарий.
7 лифтов и подъемников.
Детский образовательный центр «Морской кванториум».
Парк науки с картой Балтийского моря.
Научные площадки «Архимед» и «Коперник».
Подробнее https://www.world-ocean.ru/ru/planeta-okean